Великие слова
Идет загрузка…

Цитата Ашота Наданяна

Когда я изучаю тонкости ферзевого эндшпиля, шахматы — это наука; когда восхищаюсь красивой комбинацией — искусство; а когда обостряю позицию в надвигающемся цейтноте соперника — спорт.

Ашот Наданян

Ашот Сергеевич Наданян (род. 19 сентября 1972, Баку) — армянский шахматист; международный мастер (1997), заслуженный тренер Армении (1998), тренер ФИДЕ (2007). В 1996 году разработал и ввел в практику новую систему в теории дебютов, которая была названа его именем (Защита Грюнфельда, Вариант Наданяна). Наданяну посвящена шестая глава книги Тибора Каройи «Гений на заднем плане» (англ. Genius in the Background, 2009). В интернете Ашот Наданян известен, прежде всего, своими емкими юмористическими афоризмами, чаще всего основанными на игре слов. Также у Ашота Наданяна много афористических высказываний и о его основной сфере деятельности — шахматах. В 2012 году занял третье место в конкурсе афоризмов «Житейские мудрости» на сайте Грамма.ру, где четыре его афоризма попали в сотню лучших. О своем успехе в афористике Наданян высказывается с юмором: «Я тридцать лет занимаюсь шахматами и тридцать дней пишу афоризмы. Google, Яндекс и другие поисковики считают, что я писатель афоризмов, который немного умеет играть в шахматы. Это триумф или фиаско?»

шахматы

·

искусство

·

наука

·

спорт

·

эндшпиль

·

комбинация

·

цейтнот

#12752
Статья по теме: Научный метод Научный метод Наука и учёные. Фальсификация данных и манипулирование ими. Склонность к подтверждению своей точки зрения. saband.name
1. Когда я изучаю тонкости ферзевого эндшпиля, шахматы
1 цитата